Обезвоживание после операции — очень опасно. Вода является наиболее важным элементом для человека, особенно после операции на желудке для похудения. Питьевая вода и гидратация позволяют выводить токсины и шлаки из нашего организма.

Обезвоживание после операции на желудке является распространенным явлением, потому что:
- Желудок резко уменьшается до 85% от его первоначальной емкости (размера)
- Пациентам с бариатрической потерей веса необходимо подождать не менее 30 минут после каждого приема пищи, чтобы начать пить жидкости.
- Когда вы чувствуете жажду, ваше тело уже страдает от потери жидкости. После бариатрической операции пациенты могут не чувствовать жажды, что приводит к недостатку потребления воды.
Обезвоживание является одной из наиболее распространенных причин постбариатрических проблем.
Вы должны пить не менее 1,5 литров жидкостей в день. В идеале 2 литра и более. Чем больше, тем лучше. Причем употреблять воду нужно равномерно в течение всего дня.
Целых 70% человеческого тела состоит из воды. Мы теряем воду, когда дышим, потеем и мочимся или испражняемся. Каждая часть нашего тела нуждается в воде, чтобы функционировать и процветать.
Когда наш организм обезвожен, мы, как правило, не функционируем должным образом, и в результате возникают серьезные побочные эффекты.
Наиболее распространенным симптомом обезвоживания после операции на желудке является жажда, но вот список других, менее заметных признаков и симптомов.
- Снижение диуреза
- Обморок
- Сухая кожа
- Запах изо рта
- Проблемы со стулом (запоры)
- Вздутие живота.
Пить привычными до операции глотками уже не получится. Это будет дискомфортно. Нужно как можно быстрее научиться пить мелкими глотками. Использовать соломинку для питья – строго воспрещается (это приводит к отрыжке, икоте). Идеальный глоток бариатрического пациента – это объем чайной ложки.
Вот несколько советов по употреблению жидкости после бариатрической операции:
- пейте воду чайными ложкам
- всегда носите с собой маленькую бутылочку воды
- считайте сколько воды вы выпиваете
- добавьте лимон, лайм, апельсин или огурец, чтобы придать воде некоторый вкус, не добавляя много калорий
- попробуйте фруктовое мороженого без сахара
- полюбите арбузы
- никогда не пейте через соломинку
- избегайте напитков с кофеином – он обезвоживает организм.
- если у вас повышенная потливость, или частый жидкий стул, то вы должны выпивать 2-2,5 литров воды в день.